ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вторая мировая война в 1942 году

Биографии  •  8-02-2020, 21:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По словам многих экспертов, затянувшаяся для Германии Вторая мировая война в 1942 году имела переломное значение для всего предстоящего противостояния.

 

Вторая мировая война в 1942 году

 

1942 год во Второй мировой войне рассматривается многими историками как поворотный пункт. Именно тогда страны Оси потерпели ряд неудач на всех фронтах, что привело к изменению стратегической ситуации и позволило союзникам надеяться на конечный выигрыш в войне.

 

Весной 1942 года немцы медленно оправлялись от шока зимнего наступления Красной Армии и отступления вермахта от Москвы. Несмотря на то, что Москву удалось отстоять, положение СССР было ещё очень сложным и тяжёлым. Летом 1942 года немецкая армия снова перешла в большое наступление, желая захватить нефтяные месторождения Кавказа. Первоначально это наступление было весьма успешным. Немецкие войска не встречали на своём пути серьёзного сопротивления.

 

Однако при приближении к Сталинграду оно замедлилось, а при штурме Сталинграда и вовсе захлебнулось, наткнулось на очень жёсткую и упорную оборону Красной армии. После многих месяцев боев немцы не только не захватили этот город, но и не заметив угрозы на флангах наступления, были сначала окружены и потом разгромлены. Это было первое очень крупное поражение немцев во время Второй мировой войны.

 

В Африке  немецкие войска также потерпели болезненное поражение. Командующий немецкой группой войск Эрвин Роммель, организовал наступление вглубь Египта. Однако немцы наткнулись там на искуссное противодействие британских войск и вынуждены были отказаться от плана по завоеванию Египта и перейти в оборону.

 

В 1942 году в Тихом океане японский флот начал серию нападений на военно-морские базы союзников. В ходе  упорных морских сражений, японский флот понёс большие, гораздно большие, чем американцы, потери. Это обстоятельство положило конец мечтам Японии о господстве на Тихом океане. 

Читайте нас в