ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эрвин Роммель «Лис пустыни» - от биографии до википедии

Биографии  •  8-02-2020, 21:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно Википедии, Эрвин Роммель является одним из самых известных и талантливых немецких военных начальников Второй мировой войны, как благодаря своей роли в войне, так и необыкновенной харизме и личному обаянию, которые оценивали даже  его враги.

 

Будущий фельдмаршал родился 15 ноября 1891 года в Хайденхайме. Он происходил из семьи богатых учителей среднего класса, гласит биография начальника из Википедии. Получив базовое образование, он решил выбрать военную карьеру и в 1910 году пошёл на службу в армию.

 

Эрвин Роммель - биография лиса пустыни

 

Во время Первой мировой войны Роммель воевал в армии Германской империи на западном и итальянском фронтах, проходил службу в штабах штурмовых отрядов. Там он приобрел хорошую репутацию довольно грамотного стратега и харизматичного командира. После войны он остался в армии, продолжив карьеру. На протяжении всего межвоенного периода он был тесно связан с развитием немецкой армии и с разработкой  экспансионных планов.

 

После начала Второй мировой войны Роммель продолжал служить в вермахте, участвуя во многих его военных действиях. Он особенно отличился в 1940 году во Франции, проходя со своими войсками через Арденны и нападая на удивленных французов за линией Мажино.

 

С 1941 года он находился в Африке с небольшой группой немецких войск, командовал так называемым Африканским Корпусом и нанёс британцам ряд ощутимых поражений. Его уже тогда считали одним из самых талантливых немецких военных начальников. Кроме того, он был известен своим уважительным отношением к военнопленным и предотвращал расстрелы военнопленных еврейского происхождения.

 

В 1943 году, после серии немецких поражений в Африке, и, особенно, неудачной битвы при Эль-Аламейне в 1942 году, Роммель был возвращён в Европу. Ему было командование обороной Франции от ожидаемого вторжения союзников. После начала 6 июня 1944 года вторжения армии союзников во Францию он командовал войсками во Франции. Он часто спорил с Гитлером по различным военным вопросам.

 

Положение Роммеля резко ухудшилось после покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Роммель стал  подозреваться в соучастии в заговоре против Гитлера. До настоящего времени не было полностью установлено, принимал ли он активное участие или это было ложное обвинение.

 

Роммель был приговорен к смертной казни, но в знак признания его заслуг и из-за его популярности ему был предоставлен выбор - официальная казнь или самоубийство. Роммель выбрал последнее и застрелился. Его самоубийство было потом преподнесено в прессе, как несчастный случай. Он умер 14 октября 1944 года.

Читайте нас в