ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Массовое истребление людей во время Второй мировой войны и Холокоста

Биографии  •  16-02-2020, 21:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Первые месяцы войны принесли с собой массовые военные преступления против мирного населения, началось массовое истребление людей во время Второй мировой войны и Холокоста. В течение «кровавого» двадцатого века две огромные войны охватили весь мир. Они существенно различались как по характеру, так и по стилю действий и количеству жертв.

 

Массовое истребление людей во время Второй мировой войны и Холокоста

 

В первую мировую войну подавляющее большинство жертв составляли мужчины, мобилизованные для армии. Преступления против гражданского населения не составляли большего процента жертв. Во второй мировой войне, наоборот, большинство жертв составляли мирные жители. Виной тому являлся немецкий фашизм.

 

Немецкая идеология национал-социализма (нацизма), продвигаемая партией НСДАП, стала с 1933 года главной основой для функционирования немецкого государства. Одной из главных задач, которые поставил перед собой Адольф Гитлер, когда пришел к власти, было очищение мира от «низших рас», в которые входили прежде всего евреи и славяне. Это должно было дать впоследствии возможность Германии построить «чистую» арийскую империю на завоеванных территориях, особенно на востоке. Первые месяцы войны принесли с собой массовые военные преступления против мирного населения, сначала в Польше, а затем в СССР.

 

Началась огромная акция по отделению евреев от остального общества путем помещения их в лагеря и гетто. Затем, в 1942 году было принято решение «окончательно решить еврейский вопрос», то есть убить всех евреев в Европе. Подсчитано, что во время Холокоста было убито 90% евреев, проживавших в Европе. Однако не следует забывать, что славяне, французы и другие народы также были жертвами лагерей, их общее число равнялось числу жертв среди евреев.

 

 

Нацистская политика по отношению к евреям и другим народам


 

Одной из ключевых задач национал-социализма было создание «новой» Германии, которая должна была быть построена на чисто национальных немецких корнях. Общество должно было быть реконструировано и очищено от «ненужных» элементов, которыми были евреи, цыгане, словяне . В нацистскую эпоху научное разнообразие расизма праздновало свое торжество. Гитлер провозгласил, что человеческие расы имеют разные значения, которые могут быть научно измерены и оценены. Немцы должны были происходить из чистейшей арийской расы, определенных "идеальных людей". Однако со временем эта чистота арийской расы могла быть «испорчена», смешавшись с другими расами меньшей ценности. Основной целью расовой политики Германии было «очистить» немецкую нацию и восстановить «чистоту» расы.

 

Массовое истребление людей во время Второй мировой войны и Холокоста

 

Славяне и, прежде всего, евреи, цыгане считались нацистским расизмом народами с самой низкой расовой ценностью. Считалось, что они находятся на более низкой ступени эволюции - они "недолюди". Их присутствие в обществе было вдвойне опасным - не только потому, что «худшие» люди способствовали внутреннему упадку моральной цивилизации, но и создавали риск смешивания с «лучшими» расами.

 

Правовой основой расовой политики стали так называемые Нюрнбергские законы - серия новых норм, применимых исключительно к еврейскому населению, выпущенных в 1935 году. Они должны были предотвратить разложение арийской расы расе" и ликвидировать всех евреев. Негерманское население ограничивалось конституционными правами. На практике они становились гражданами второго сорта. С тех пор они должны были платить особые налоги, иметь специальную маркировку. Им запрещали выполнять многие профессии. На практике евреи были исключены из общества. Это было мрачное предвкушение следующих этапов плана «чистой Европы».

 

 

Окончательное решение еврейского вопроса - истребление евреев

 

 

До 1941 года политика Германии по отношению к евреям была результатом импровизированной импровизированной деятельности без заранее утвержденного плана. На самом деле до 1942 года у немецких властей не было четко определенного плана по удалению еврейского населения из оккупированных им районов. Некоторые видные руководители нацистской партии хотели массовых депортаций за пределы Европы, другие думали, что казнь была единственным выходом. Отсюда часто противоречивая деятельность многих учреждений рейха. Временным решением было поселить еврейское население в закрытых анклавах - гетто .

 

Ситуация изменилась в 1942 году, когда Соединенные Штаты вступили в войну. Похоже, что именно это событие и осознание того, что Германия борется практически со всем миром, побудило лидеров нацистской партии создать план «окончательного решения еврейского вопроса». Было принято решение убивать всех евреев на оккупированных территориях.

 

Одним из ключевых моментов для решения об уничтожении евреев стала секретная конференция в Ванзее , организованная в 1942 году, на которой присутствовали представители всех самых важных отделений рейха. Большинство документов этой конференции было уничтожено до капитуляции Германии. Но из того, что осталось, известно, что там рассматривались практические аспекты истребления. Вероятно, тогда были определены методы, средства и весь «график» очищения Европы от еврейской нации.

 

С 1942 года началась самая трагическая фаза Холокоста, продолжавшаяся до конца войны. Началось расширение существующих концентрационных лагерей, а также строительство новых. Транспортировка евреев в места уничтожения усилилась, и для увеличения «перерабатывающих мощностей» было принято решение установить в этих лагерях газовые камеры, как «экономное» средство избавления от «недочеловеков». Политика в отношении людей, скрывающих евреев, была ужесточена. Целые гетто ликвидировались, а находившиеся в них евреи - уничтожались. Огромное количество евреев нашли смерть и в концентрационных лагерях. Большинство из 6 миллионов евреев, убитых во время Второй мировой войны, было убито в 1942-1945 годах.

Читайте нас в