ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генрих Гиммлер: от биографии до википедии

Биографии  •  16-02-2020, 22:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным Википедии, Генрих Гиммлер родился 7 октября 1900 года в Мюнхене в Германской империи. В юности в биографии Гиммлера не было никаких признаков того, что он превратится в одного из величайших преступников в истории человечества.

 

Генрих Гиммлер, биография, википедия, фото

 

Юный Гиммлер вырос в семье немецкого патриотического учителя и получил качественное воспитание. Во время Первой мировой войны он по собственной просьбе вступил в армию, но не успел дойти до фронта до окончания военных действий. Однако во время революционных беспорядков, которые затронули Германию в 1918–1919 годах, он был одним из членов добровольческих военизированных формирований, в основном используемых для борьбы с коммунистами. После стабилизации ситуации он начал учебу в университете. Там он заинтересовался правыми взглядами, в результате чего присоединился к формирующейся в то время нацистской партии.

 

С середины 1920-х годов Гиммлер все активнее включался в нацистское движение, постепенно становясь одним из его ближайших соратников. Долгое время он боролся за благосклонность лидера «телохранителей» с главой СА Эрнстом Ромом. Чтобы противостоять его влиянию Гиммлер начал создавать свою собственную организацию, так называемую СС. В конце концов Гиммлер выиграл эту тихую войну, Ром был убит во время «Ночи длинных ножей» в 1934 году, а СС стал настоящим «телохранителем» Гитлера, вытеснив С.А. из этой функции.

 

Гиммлер начал свою настоящую «карьеру» только в годы Второй мировой войны, когда под его командование была передана целая армейская структура с целью уничтожения «низших рас». Гиммлер был не только фанатичным нацистом, но и мистиком, отсюда и попытка преобразовать эсэсовцев в элитных воинов, культивируя языческие германские ритуалы. СС в будущем должны были стать элитой третьего рейха. Во время Второй мировой войны Гиммлер был ответственным за создание специальных групп по  массовому уничтожению войсками СС евреев, военнопленных.

 

В 1944 году из-за краха немецкого фронта и падения доверия Гитлера к своим генералам он был временно назначен командующим группы армий "Висла". Однако Гимлер совсем не проявил себя в этой должности. Также в результате военных катастроф резко упало доверие к СС.

 

Чувствуя, что война проиграна и его положение ухудшается, Гиммлер тайно покинул Берлин и попытался самостоятельно договориться о мире с союзниками, утверждая, что является новым лидером рейха. Союзники не намерены уважать его авторитет. Когда его после капитуляции Германии задержали и опознали он покончил жизнь самоубийством. Это случилось 23 мая 1945 года.

Читайте нас в