ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вступление Красной Армии в Польшу и ее освобождение

Биографии  •  22-02-2020, 21:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

22 июня 1944 года Советская Армия начала военную наступательную операцию "Багратион" и в ходе её нанесла решительное поражение Германии на территории Беларуси. 

 

Вступление Красной Армии в Польшу и освобождение Польши

 

Третий рейх не смог остановить её продвижение к своим границам. Почти вся немецкая группа армий «Центр» была уничтожена, а восточный фронт рухнул. К концу августа 1944 года советские войска уже заняли значительную часть территории Польши.

 

В это время национальные патриотические силы Польши подняли в Варшаве восстание, которое началось 1 августа 1944 года и продолжалось 63 дня. Но тогдашнее советское руководство в Москве не намеревались поддержать восстание и в дальнейшем приводить к власти в Польше эти силы. Наступление на Варшаву, не смотря на имеющуюся техническую возможность, Советской Армией тогда не было проведено.

 

Восстание населения Варшавы закончилось кровавым умиротворением города немцами и его последующим разрушением. А советско-германский фронт остановился на реке Висла до января 1945 года. Наступление, начатое 15 января 1945 года, закончилось на реке Одер, освободив остальную часть польской территории.

Читайте нас в