ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На что будут жить белорусы, когда уйдут на пенсию

Главные новости  •  29-02-2020, 14:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

29 февраля появились данные результатов исследования центра ИПМ и BEROC, которые показали на что будут жить белорусы, когда уйдут на пенсию.

 

беларусь, пенсия, размер выплат, по выслуге, социальные, трудовые пенсии, 2020

 

Во время мероприятия «Реформы на 100 миллиардов», посвященного развитию «Кастрычніцкага эканамічнага форума», стало известно, на что будут жить белорусы, когда уйдут на пенсию. 

 

Опрос, в котором поучаствовали 1500 белорусов в возрасте от 18 лет, проводился осенью 2019 года. Иследователи задавали гражданам вопросы о пенсионной системе, условиях жизни, размере социальных выплат.

 

На вопрос «На какие средства вы будете жить (живете) на пенсии?» большинство ответили, что рассчитывают на государственную пенсию (71,4 %) либо планируют работать (уже работают) или подрабатывать (43,2 %).

 

На свои сбережения рассчитывают 16 % опрошенных, на доходы либо продукты с приусадебного участка - 12 %, на помощь детей - почти 9 %. Среди вариантов ответов также встречались «планирую жить на доходы от бизнеса» (этот вариант выбрали 5,9 % опрошенных), «сдать в аренду недвижимость» (4,4 %), «продать недвижимость» (1 %) и «на дополнительные выплаты от страховой компании» (0,5 %), пишет издание "Минск-Новости". 

Читайте нас в