ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Спецпосланник ВОЗ рассказал о коронавирусе в Беларуси

Главные новости  •  31-03-2020, 01:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

30 марта в интервью изданию Лента.ру спецпосланник ВОЗ рассказал о ситуации вокруг распространения коронавируса и принимаемых в Беларуси мерах.  

 

Спецпосланник ВОЗ рассказал о коронавирусе в Беларуси

 

Витянис Андрюкайтис привел Беларусь в пример другим европейским странам и заявил, что местная система здравоохранения работает по примеру Южной Кореи и Швеции в борьбе с коронавирусом. 

 

Издание Лента.ру задало вопрос эксперту о ситуации с коронавирусом и попросило прокомментирвать отсутствие карантина, а также небольшое число зараженных в нашей стране.

 

"Я хочу отдать дoлжное коллегам в Беларуси, пoскольку там очень высoкий уровень вакцинации прoтив гриппа. Благодаря этому нет смазанной картинки, нет инфекциoнного коктейля, когда медикам тяжело выявить реальных зараженных COVID-19", - заявил Андрюкайтис. 


При этом спецпосланник заявил, что ВОЗ не может напрямую влиять на принимаемые каждым государством меры, а ограничивается лишь раздачей рекомендаций, однако затем может следить за выполнением взятых на себя правительствами обязательств.

 

Он также отметил, что в Беларуси сохранилась работавшая еще в Советском союзе система санитарно-эпидемиологического контроля, которая очень эффективна и по сей день.

 

По данным на 30 марта в Беларуси зарегистрировано 152 случая заражения коронавирусом. К счастью, обошлось без жертв, и 47 человек выздоровели и были либо будут выписаны из больниц в ближайшее время. Еще 105 человек остаются под присмотром врачей, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения. 

Читайте нас в