ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Министр здравоохранения Караник провел стрим по коронавирусу

Главные новости  •  8-04-2020, 23:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

8 апреля министр здравоохранения Владимир Караник вместе со своими коллегами провел стрим по теме распространения коронавируса. 

 

Владимир Караник провел стрим о коронавирусе

 

Во время прямого эфира зрители получили возможность задать вопросы самому министру и двум минским главврачам. Во время трансляции поднимались такие темы как лечение от COVID-19, изоляция, поведение в общественных местах и на праздниках, а также многое другое.

 

Игорь Юркевич, который занимает должность главного врача 6-ой городской клинической больницы Минска, рассказал о появлении примерно раз в 5-6 лет новых патогенных возбудителей. В сложившейся ситуации речь уже, судя по всему, отметил доктор,  идет о летучих мышах.

 

Он также рассказал, что у коронавируса инкубационный период равен примерно 6 дням, когда проявляются такие симптомы, как кашель, дискомфорт, теряется чувство обоняния. При заболевании гриппом человек значительно быстрее чувствует подобные симптомы - поднявшуюся температуру, наступление интоксикации, жар, озноб.

 

По словам же самого министра, рассчитывать на то, что коронавирус пройдет с наступлением тепла, не следует. Однако есть данные, что вирус может жить не более 20 секунд под воздействием ультрафиолета, потому стоит выходить на улицу. 

 

Также Владимир Караник ответил на вопрос о том, как праздновать Пасху. Он порекомендовал не ходить в церковь, а также не целовать иконы. Аналогичные советы дали и священнослужители - воздержаться от походов в храмы и соборы. Видео всего стрима вашему вниманию:

 

 

По данным на 8 апреля, в Беларуси выявлено 1066 случаев заражения коронавирусом и 13 смертей от осложнений, вызванных данной инфекцией. 976 человек с положительными тестами сейчас находятся в медицинских учреждениях под наблюдением врачей, в то время как 77 были выписаны, сообщили в телеграм-канале Минздрава.

Читайте нас в