В Москве начнут вводить пропускной режим

Коронавирус

С 13 апреля в Москве и области начнут поэтапное введение пропускного режима.

В пятницу мэр Сергей Собянин подтвердил, что в столице будут постепенно внедрять систему пропусков для обеспечения соблюдения правил самоизоляции, начиная с 14 апреля. 

На первом этапе будут введены пропуски для выезда на работу, во время второго этапа - на иные поездки, а на третьем этапе для перемещения по району.

Столичный глава заявил, что такая система необходима для мониторинга и регулирования перемещений жителей из-за борьбы с распространением коронавируса, и также появится в Московской области.

Мэр и его заместители ранее предупреждали жителей, что они столкнутся с более жесткими мерами контроля, если перестанут следовать правилам о самоизоляции. Недавно разработанная Яндексом система отслеживания соблюдения карантина в последние дни отмечает рост числа случаев нарушений.

Россия стала 17-й по числу инфицированных страной в мире с 11 917 официально зарегистрированными случаями коронавируса на пятницу, 10 апреля. На Москву приходится две трети случаев заболеваний в стране - 7822 инфекции и 50 смертей из 94 по стране.

Также Сергей Собянин сообщил в пятницу, что в России еще не наступил пик коронавирусной инфекции.