ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кочанова прокомментировала статистические данные по коронавирусу

Главные новости  •  13-04-2020, 02:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 апреля Наталья Кочанова прокомментировала телеканалу СТВ статистические данные по коронавирусу в Беларуси. 

 

Кочанова прокомментировала статистические данные по коронавирусу

 

Председатель Совета Республики ответила на слухи у якобы имеющих место фальсификациях в предоставлении числа заболевших и умерших от COVID-19 в нашей стране. 

 

По словам чиновницы, когда власти увидели, что им не доверяют, главой государства было принято решение пригласить в страну группу независимых экспертов ВОЗ, которые бы дали непредвзятую оценку сложившейся ситуации. 

 

"Я вам скажу, что никакой фальсификации в цифрах абсолютно нет, эти цифры есть и у нас, полностью ситуацией владеет президент нашей страны, потому что каждое утро он собирает эти сведения, и мы обсуждаем эти вопросы, видим, какая динамика", - заявила Наталья Кочанова.


Международные специалисты Всемирной организации здравоохранения во главе с Патриком О'Коннором прибыли в Беларусь 7 апреля, где в течение 4 дней изучали ситуацию и посещали выбранные медицинские учреждения. Они побывали в больницах Витебска, где ознакомились со статистикой и размещением больных коронавирусом, а также пообщались с белорусскими медиками.   

 

По итогам увиденного эксперты поддержали усилия системы здравоохранения Беларуси и поделились дополнительными рекомендациями. Среди них увеличиние социального дистанцирования в обществе и приостановка массовых общественных мероприятий. Полный доклад будет подготовлен в течение недели.

 

На 12 апреля в Беларуси зарегистрировано 2578 заболевших коронавирусной инфекцией и 26 скончавшихся от ее осложнений. 50 пациентов из всех размещенных сейчас в больницах подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Успешно излечились и покинули медучреждения 203 человека, рассказали в Минздраве.

Читайте нас в