ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко обратился к больным коронавирусом

Главные новости  •  13-04-2020, 14:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 апреля во время заслушивания доклада Александр Лукашенко впервые обратился к больным коронавирусной инфекцией. 

 

Лукашенко впервые обратился к больным коронавирусом

 

Сегодня президент Беларуси решил проанализировать ситуацию в стране на фоне разворачивающейся пандемии, чтобы обсудить проведение предстоящих военных и политических мероприятий. 

 

Глава государства также хочет ознакомиться с происходящим вокруг заболевших другими недугами и узнать, не забыты ли они и как оказывается помощь в данном направлении.

 

При этом белорусский лидер уже сообщил о своем желании в ближайшее время посетить предпрятия, которые занимаются производством защитных средств. Напомним, в начале прошлой недели он давал поручение правительству, чтобы вопрос с обеспечением аптек масками был закрыт до 13 апреля, в противном случае пригрозив отставкой.

 

"И впервые я хочу обратиться (много говорили о врачах, спасибо им, кто там ночует и днюет в больницах, лечит наших людей в этот непростой период) к людям, которые находятся в стационарах и не просто болеют с органами дыхания. Нет, ко всем обратиться. Потому что в последнее время мне поступает информация, что вот этот психоз, особенно коронавирусный, довел до того, что люди уже опустили руки. И в больницах перестали бороться за свою жизнь. Министр знает, что такое, когда человек перестает бороться за жизнь", - сказал глава государства.


На встрече с Александром Лукашенко присутствовали Наталья Кочанова, Владимир Караник, Игорь Сергеенко и Андрей Равков. 

 

На выходных свой визит в Беларусь завершила миссия экспертов ВОЗ, которые изучили ситуацию в нашей стране и дали свои рекомендации. Международные специалисты предложили увеличить социальное дистанцирование в обществе и ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, в то же время отметив реальность и полноту данных о количестве зараженных и жертв коронавируса.

 

По данным на 13 апреля в Беларуси выявлено 2919 случаев коронавирусной инфекции и 29 смертей от осложнений, которые вызвало заболевание. К аппаратам искусственной вентиляции легких покдлючены 55 пациентов, а 203 человека вылечились и были выписаны с момента начала наблюдений, сообщили в Минздраве.

 

В мире уже 1 миллион 859 тысяч зараженных коронавирусом и 114 тысяч скончавшихся от инфекции. Больше всего больных выявляется сегодня в США, где их уже 557 тысяч. Далее следуют страны Европы - Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания, где число заболевших также стремительно растет, сообщает исследовательский центр университета Джона Хопкинса.

Читайте нас в