ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко раскритиковал российские тесты на коронавирус

Главные новости  •  18-04-2020, 00:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

17 апреля во время рабочей поездки в Лидский район Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты на коронавирусную инфекцию.

 

Лукашенко раскритиковал российские тесты на коронавирус

 

Посещая ОАО "Стеклозавод "Неман" президент ответил на критику некоторых государств о мерах борьбы с пандемией и прокомментировал качество тестов из России. 

 

"Много тестируем. [...] Но должен откровенно сказать - тесты ни к черту", - заключил Александр Лукашенко.


Он вспомнил случай с врачом из подосковной Коммунарки, который сам потом заразился коронавирусом. Ранее там заявляли, что данные тесты показывают верный результат в 60% случаев.

 

"Это он сказал 60%, а мне кажется, всего 30%. И мы часто (это) обнаруживали", - отметил президент Беларуси.


К такому выводу белорусский лидер пришел после того, как было проведено много тестов. При этом он также сослался на случай с заболевшими COVID-19 российскими строителями Белорусской АЭС, когда российские тесты выявили инфекцию у 15 из них, а китайский тест - только у одного, пишет ria.ru.

 

Ранее во время брифинга глава Министерства здравоохранения Владимир Караник рассказал, что Беларусь недавно закупила медицинские препараты в Китае, а на следующей неделе ожидается поставка медикаментов из Индии, что стало возможно благодаря усилиям МИД. 

 

В России выявлено 32008 инфекций и 273 скончавшихся, в Беларуси уже 4779 зараженных и 42 умерших. На Украине 4662 случаев COVID-19 и 125 жертв, сообщают данные университета Джона Хопкинса.

Читайте нас в