ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко не исключил ухудшения ситуации с коронавирусом в Беларуси

Главные новости  •  23-04-2020, 15:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

23 апреля во время совещания во Дворце Независимости Александр Лукашенко заявил, что он не исключает ухудшения ситуации вокруг распространения коронавируса в Беларуси.

 

Лукашенко не исключил ухудшения ситуации с коронавирусом в Беларуси

 

Превый случай COVID-19 был зафиксирован в Беларуси 28 февраля, когда положительный тест на инфекцию дал гражданин Ирана, который обучается в столичном БНТУ. Накануне он прилетел рейсом из Баку в Минск. 

 

После этого 1 марта инфекцию нашли у жительницы Витебска, которая работает на меховом комбинате и накануне вернулась из Италии. После этого случая в областную инфекционную больницу госпитализировали 26 человек, среди которых члены ее семьи и коллеги.

 

По состоянию на 22 апреля в Беларуси зарегистрирован 7281 зараженный коронавирусом и 58 скончавшихся. За все время из медицинских учреждений были выписаны 769 пациентов. Больше всего заболевших выявлено в Минске, Витебской и Минской областях, согласно данным на 20 апреля. 

 

"Если положение дел будет меняться в худшую сторону (я ничего не исключаю, уже переживаю за любой шорох), то мы подключим резервы. У нас их достаточно", - заявил президент.


По словам главы государства, ситуация с распространением инфекции в настоящее время находится под контролем. Александо Лукашенко заявил, что страна не будет отмахиваться от рекомендаций ВОЗ, но нужно действовать исходя и из своего опыта в том числе. В настоящий момент в сфере здравоохранения задействовано порядка 310 тысяч человек, в то время как общий коечный фонд составляет порядка 100 тысяч мест.   

 

Ранее были введены специальные меры при осуществлении работы организаций, а также предприняты меры по обеспечению социального дистанцирования в местах скопления людей, среди которых специальная рассадка в театрах и кинотеатрах, а также соблюдение специальной разметки для людей в очередях магазинов и супермаркетах. 

Читайте нас в