ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко назвал число больных коронавирусом на ИВЛ

Главные новости  •  4-05-2020, 01:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

3 мая во время обсуждения эпидемиологической ситуации Александр Лукашенко назвал число больных коронавирусом, которым требуется помощь аппаратов ИВЛ.

 

Лукашенко назвал число больных коронавирусом на ИВЛ

 

По последним данным, в Беларуси зарегистрировано 16705 зараженных коронавирусом и 99 смертей от осложнений, которые дала инфекция на хронические заболевания. На фоне общей статистики президент прокомментировал количество используемых сейчас аппаратов искусственной вентиляции легких.  

 

"По пневмонии, что я очень контролирую, заняты всего 10% от наличия аппаратов. У нас сегодня на ИВЛ чуть больше 200 человек. А аппаратов ИВЛ - 2,5 тысячи", - констатировал глава государства, пишет пресс-служба.


Лукашенко отметил, что лишь у 30% больных пневмонией диагностирована коронавирусная инфекция, что является хорошим показателем. При этом глава государства заявил, что сегодня ни к главным врачам, ни к Минздраву у него претензий нет, поскольку система лечения больных коронавирусом людей четко проработана. 

 

По словам президента, до начала лета расслабляться нельзя в сложившейся ситуации. Также он призвал поддержать врачей, поскольку они сейчас очень сильно устают от тех нагрузок, с которыми сталкиваются.

 

3 мая было решено провести парад ко Дню Победы 9 мая, однако "никого туда силой не тянуть", пояснил Александр Лукашенко. Также он призвал поберечь стариков, которые, по его словам, первыми потребовали доставить их на праздничное мероприятие. Помимо этого стало известно, что Минск 9 мая могут посетить некоторые депутаты и сенаторы из России. 

Читайте нас в