ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко назвал сроки проведение президентских выборов в Беларуси

Главные новости  •  4-05-2020, 19:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

4 мая во время переговоров с президентом Молдовы Александр Лукашенко назвал сроки проведения президентских выборов в Беларуси. 

 

Лукашенко назвал сроки проведение президентских выборов

 

Во время видеоконференции с Игорем Додоном белорусский президент заявил о возможности проведения выборной кампании летом 2020 года. По словам Александра Лукашенко, согласно действующей Конституции перенести это мероприятие на более поздний срок нельзя. 

 

«Поэтому мы проведем выборы, в ближайшее время с датой определимся. Это будет точно летом. Крайний срок - конец августа», - сказал Лукашенко.


Глава государства также пригласил своего коллегу Игоря Додона в Беларусь и отметил, что в Молдове также пройдут в этом году президенсткие выборы, однако позже, чем в нашей стране. В Молдове выборы главы государства предположительно состоятся 8 ноября 2020 года, пишут местные СМИ.

 

Ранее планировалось, что выборы в нашей стране пройдут 31 августа, как это было запланировано Центральной избирательной комиссией Беларуси во главе с Лидией Ермошиной. Напомним, 27 марта чиновница заявила российскому изданию РИА Новости, что в настоящий момент нет никаких оснований переносить выборы. 

 

При этом глава ЦИК отметила, что сами выборы должны быть назначены не позднее, чем за 3 месяца до самого дня их проведения. Также ранее стало известно, что в мае для принятия соответствующего решения должно пройти собрание нижней палаты парламента. 

Читайте нас в