ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН призвала Беларусь освободить осужденных за наркотики молодых людей

Главные новости  •  8-05-2020, 00:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Представители ООН обратились к властям Беларуси и призвали из-за пандемии коронавируса освободить молодых людей, осужденных за наркотики.

 

ООН призвала Беларусь освободить осужденных за наркотики молодых людей

 

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией эксперты организации считают чрезмерными применяемые меры в отношении подростков, которые попали в тюрьму за торговлю наркотиками. 

 

На сайте Верховного комиссара ООН появилось сообщение с призывом принять неотложные меры, которые позволят защитить и обезопасить здоровье детей и подростков, которые были чрезмерно жестко осуждены. А в текущей ситуации, в эпоху коронавирусной инфекции, они не могут получить качественную медицинскую помощь.

 

Эксперты считают слишком длительными те сроки, которые предусматривает белорусское законодательство за преступления в сфере оборота наркотических средств для несовершеннолетних. 

 

Также в сообщении организации, которое подписали самые разные представители, приводится призыв раскрывать в таких людях чувство собственной значимости и искать пути их приобщения к современному обществу и на его пользу. 

 

Ранее была принята амнистия, согласно которой от разного рода наказаний будет освобождены 5372 человека. Об этом в Овальном зале на этой неделе рассказал глава МВД Беларуси Юрий Караев.

 

Такая инициатива была приурочена к 75-летию Дня Победы, которое будет отмечаться в Беларуси 9 мая, о чем ранее сообщил глава государства Александр Лукашенко.

Читайте нас в