ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Румас анонсировал указ по поддержке туристической отрасли

Главные новости  •  8-05-2020, 16:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

8 мая Сергей Румас анонсировал готовящийся указ по поддержке туристической отрасли Беларуси.

 

Румас анонсировал указ по поддержке туристической отрасли

 

В связи с большими проблемами в данной сфере турфирмам могут позволить отсрочить возвращение финансовых средств клиентам, отметил глава правительства Беларуси. 

 

По словам чиновника, невозврат денег от иностранных партнеров к белорусским туроператорам является одной из основных проблем в сложившейся ситуации.

 

Новый проект указа подразумевает введение моратория до 31 декабря 2020 года на выплату таких средств белорусским клиентам, если они не были получены туроператором от иностранных туристических партнеров. 

 

Если же такие финансы были возвращены из-за границы, то и белорусская компания будет обязана выплатить их клиенту в течение 7 дней, рассказал Сергей Румас.

 

«Здесь приводились цифры, что туристические компании оплатили порядка 400 млн рублей туристических услуг. И сегодня контрагенты наших туристических компаний не могут вернуть эти средства. Туристические поездки отменяются и, соответственно, туристические компании не могут в связи с этим вернуть средства своим клиентам», - пояснил Румас.


Он добавил, что в сфере туризма в нашей стране занято порядка 5500 человек, экспорт услуг в 2019 году был равен 265 миллионам долларов, а сама отрасль формирует около 2,5 процента ВВП.

Читайте нас в