ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В аптеках Беларуси появятся экспресс-тесты на коронавирус

Главные новости  •  12-05-2020, 01:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

11 мая главврач Дмитрий Шевцов не исключил появления в аптеках Беларуси экспресс-тестов на коронавирус.

 

В аптеках Беларуси появятся экспресс-тесты на коронавирус

 

Во время эфира на телеканале "Беларусь 1" главный врач 1-ой Минской городской клинической больницы ответил на вопросы о эпидситуации в стране.

 

В первую очередь, по его словам, они будут делаться пациентам с соответствующими симптомами. При этом он не смог точно ответить на вопрос о сроках появления подобных тестов в свободной продаже в аптеках Беларуси.

 

"Мне сложно сказать, как быстро он (экспресс-тест) появится в аптеках. Сегодня мы говорим о том, что это одна из дополнительных вещей для скорейшей диагностики и выбора тактики лечения при той или иной патологии, с которыми поступают сейчас граждане в наши клиники", – заявил Дмитрий Шевцов.


Сами экспресс-тесты устроены так, что узнать результат наличия или отсутствия заболевания можно будет уже в течение 15 минут, в вероятность их точности оценивается как весьма высокая. С их помощью также можно быть узнать и стадию развития болезни. 

 

В Беларусь из Китая накануне поступило 100 тысяч тестов, которые будут распределены между областными центрами республики, после чего отправятся в соответствующие медицинские учреждения.

 

На данный момент в РБ выявлено почти 24 тысячи случаев COVID-19 и 135 жертв от данной инфекции. Более 6,5 тысяч пациентов вылечились с начала распространения инфекции, сообщили сегодня в Минздраве.

Читайте нас в