ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обсуждаемые вопросы.

Энциклопедия  •  8-10-2012, 20:27
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

После внесения в установленном законодательством порядке в ав­густе 1996 г. Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Вер­ховный Совет предложения о проведении референдума по ряду вопро­сов 27 августа 1996 г. было принято постановление Президиума Верхов­ного Совета Республики Беларусь «О проведении республиканского ре­ферендума в Республике Беларусь», в котором Президиум решил внести на рассмотрение Верховного Совета вопрос о проведении республикан­ского референдума. Постановлением предложено Верховному Совету включить в бюллетень для тайного голосования на республиканском ре­ферендуме следующие вопросы, предложенные Президентом Республи­ки Беларусь.

Перенести День Независимости Республики Беларусь (День Рес­публики) на 3 июля – день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, куплю и про­дажу земли?

Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Бе­ларусь?

В соответствии со статьями 1, 14 и 39 Закона Республики Беларусь «О народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь» было решено первый вопрос вынести на обязательный референдум, решение которого является окончательным и имеет обязательную силу на всей тер­ритории Республики Беларусь, а два других вопроса – на консультатив­ный референдум, решение которого имеет рекомендательный характер.

Включение в бюллетень для голосования на республиканском рефе­рендуме «О принятии Конституции Республики Беларусь 1994 года с из­менениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь)» решено было рассмотреть в Верховном Совете после пред­ставления Президентом Республики Беларусь текста Конституции Рес­публики Беларусь, выносимого на референдум.

В связи с письмом Председателя Верховного Совета от 21 августа 1996 г. (т.е. направленного несколько ранее, чем было принято постанов­ление Президиума) Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 30 ав­густа 1996 г. направил в Верховный Совет Республики Беларусь проект закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь», а также проект Конституции Рес­публики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями (новая редак­ция Конституции Республики Беларусь). При этом Президент Республи­ки Беларусь проинформировал о том, что проект новой редакции Кон­ституции будет опубликован в средствах массовой информации для все­народного обсуждения.

Читайте нас в