ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Раскрыта связь коронавируса с нарушением свертываемости крови

Коронавирус  •  1-06-2020, 00:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

31 мая российские ученые раскрыли связь коронавируса с нарушением свертываемости крови.

 

Ученые связали коронавирус с нарушением свертываемости крови

 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что такая информация появилась у исследователей недавно. 

 

В то же время чиновница сообщила, что о воздействии инфекции на организм человека во время клинических испытаний пока известно мало. Хотя ранее COVID-19 считали "настоящей пневмонией", в данный момент стало известно о другом.

 

"Совсем недавно стало понятно, что это иной патогенез. Это патогенез, связанный с нарушением свертываемости крови, с особенностью сосудов и так далее", - отметила эксперт во время эфира на телеканале "Россия 24".

 

Общеизвестно, что сгустки крови могут навредить человеку несколькими способами. Если сгусток попадает в мозг, это может вызвать инсульт. Если он попадает в сердце, это может вызвать сердечный приступ. В легких и мелких кровеносных сосудах сгустки могут препятствовать кровотоку и обмену газов в легких, что затрудняет получение людьми достаточного количества кислорода в кровоток.

 

Непонятно, почему COVID-19 вызывает образование тромбов, но исследователи считают, что это может быть связано с воспалительной реакцией и тем, как коронавирус заражает клетки кровеносных сосудов.

 

У пациентов с COVID-19 оболочка кровеносных сосудов повреждается инфекцией и может вызвать так называемый «цитокиновый шторм» - воспалительную реакцию иммунной системы, производящую чрезмерное количество молекул, которые наводняют организм.

Читайте нас в