ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси могут повысить трудовые пенсии по возрасту

Главные новости  •  11-06-2020, 17:17
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

11 июня Роман Головченко объявил о намерении правительства Беларуси повысить трудовые пенсии по возрасту.

 

В Беларуси могут повысить трудовые пенсии по возрасту

 

Сегодня в Овальном кабинете прошло обсуждение вопросов по обеспечению сбалансированности бюджета. По словам премьер-министра, президент поручил найти средства для повышения трудовых пенсий по возрасту.

 

По словам чиновника, имеющаяся финансовая подушка безопасности позволяет стране выполнить все взятые на себя социальные обязательства. Ввиду этого сокращений по данным выплатам не предвидится, вместо чего глава Беларуси поручил обеспечить рост отдельных выплат.

 

При формирования бюджета текущего года вероятность подобных шоков уже была учтена, из-за чего были также предусмотрены варианты соответствующих компенсаций. Также Головченко заявил, что компенсировать выпадающие расходы будут из средств республиканского и местного бюджетов, некоторые расходы которых в части приобретения импортных услуг и товаров будут сокращены.

 

"Пока мы не видим существенных рисков, которые могли бы повлечь серьезные угрозы для макроэкономической стабильности страны", - отметил новый премьер-министр, передает БелТА.

 

Правительство продолжает контролировать уровень цен и инфляции, а принимаемых мер достаточно, чтобы годовой уровень инфляции сохранился в рамках прогнозируемых показателей, отметил чиновник.

Читайте нас в