Найдена новая угроза коронавируса для организма

Коронавирус

Учеными из Великобритании найдена новая угроза коронавируса для организма.

Письмо, опубликованное сегодня в Медицинском журнале Новой Англии и подписанное международной группой из 17 ведущих экспертов по диабету, рассказывает о выявленной взаимосвязи данного заболевания с коронавирусом.

Недавние клинические наблюдения показывают двунаправленную связь между COVID-19 и диабетом. С одной стороны, наличие диабета дает дополнительные риски на тяжесть течения и смерть от COVID-19. Сообщалось, что от 20% до 30% пациентов, которые умерли от COVID-19, страдали диабетом. 

С другой стороны, у больных коронавирусом впервые наблюдалось внезапное проявление диабета либо нетипичные метаболические осложнения уже его имеющегося типа, в том числе опасного для жизни.

До сих пор неясно, как SARS-Cov-2 влияет на диабет. Предыдущие исследования показали, что белок ACE-2, который связывается с SARS-Cov-2, позволяя вирусу проникать в клетки человека, находится не только в легких, но также и в органах и тканях, участвующих в метаболизме глюкозы, таких как поджелудочная железа, тонкая кишка, жировая ткань, печень и почка. 

Ученые предполагают, что при попадании в ткани вирус может вызывать множественные и сложные нарушения метаболизма глюкозы. Уже много лет известно, что вирусные инфекции могут спровоцировать диабет 1 типа.