ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Беларуси направил приглашения наблюдателям БДИПЧ ОБСЕ, СНГ и ШОС

Главные новости  •  16-07-2020, 01:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В среду, 15 июля, МИД Беларуси направил приглашения наблюдателям из ОБСЕ, СНГ и ШОС.

 

Беларусь направила приглашения наблюдателям из ОБСЕ, СНГ и ШОС

 

Пресс-секретарь дипведомства Анатолий Глаз подтвердил факт обращения к зарубежным партнерам с целью их визита для наблюдения за предстоящими выборами. 

 

По его словам, данная процедура была проведена на следующие сутки после объявления фамилий зарегистрированных кандидатов. Приглашения были направлены в адрес таких организаций как БДИПЧ ОБСЕ, СНГ и ШОС, являющиеся привычными наблюдателями за выборами в Беларуси.  

 

Глаз заверил, что такая практика обращений с приглашениями является публичной и она множество раз открыто доносилась до западных партнеров, а также до главы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир.

 

Дипломат отметил, что выборы в Беларуси еще никогда не проводились без наблюдателей, потому и в данном случае позиция МИД неизменна и прозрачна, и соответствующие приглашения направлены. При этом и ситуация с появившейся в мире новой инфекцией SARS-COV-2 внесла свои коррективы в процесс, сообщил чиновник.

 

Помимо данных организаций приглашения предполагается выслать и таким парламентским структурам, как ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Межпарламентская ассамблея СНГ и Парламентское собрание Союза России и Беларуси, заявил Анатолий Глаз.

Читайте нас в