ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Россия ужесточила контроль на границе с Беларусью

Главные новости  •  31-07-2020, 23:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным правительства Беларуси в Москве, Россия действительно ужесточила контроль на границе с Синеокой, однако сделала это по причине распространения коронавируса.  

 

Россия ужесточила контроль на границе с Беларусью

 

Такое решение было принято в связи кратным увеличением пассажиропотока, а не по политическим причинам - так прокомментировали произошедшие нововведения в МИД России и ФСБ. Данная ситуация спровоцировала большие очереди со стороны Беларуси, и многие водители вынуждены долго ждать перед тем, как въехать на территорию России.

 

Контроль за всеми въезжающими и выезжающими гражданами был введен российской стороной в целях учета граждан как России, так и Беларуси по распоряжению штаба правительства РФ по борьбе с COVID-19, сообщается в документе.

 

Напомним, ранее российские власти расширили список льгот, отменяющих ограничение на пересечение границы в целях получения образования, работы, лечения, для ухода за близкими и родными и в иных целях. Данные группы лиц могут выезжать за пределы России, что было разрешено еще 8 июня.  

 

Ввиду образовавшихся очередей на местах уже предпринимаются дополнительные меры, которые позволят увеличить пропускную способность и разгрузить КПП, сообщили дипломаты.

  

Напомним, на белорусско-российской границе силами госпогранкомитета Беларуси было увеличено прикрытие государственной границы. Произошло это после того, как под Минском задержали 32 гражданина России, которых КГБ Беларуси позже назвал наемниками ЧВК "Вагнер" и сообщил, что они прибыли в страну в целях дестабилизации политической ситуации перед выборами.

Читайте нас в