ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси рассказали, как задержанные наемники ЧВК попали в страну

Главные новости  •  3-08-2020, 11:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Стало известно, что задержанные граждане России, являющиеся наемниками ЧВК "Вагнер", испытывали определенные проблемы со въездом на территорию Беларуси.

 

В Беларуси рассказали, как задержанные наемники попали в страну

 

Об этом сообщил телеканал СТВ, сославшись при этом на свои источники. В публикации отмечается, что заказ на доставку 33 россиян в аэропорт Минска из Москвы поступил еще 2 недели назад, в середине июля. 

 

Однако из-за распространения коронавируса и разгула пандемии было договорено, что данную группу лиц довезут лишь до границы, после чего до места назначения с белорусской стороны их доставят на другом транспорте, отмечает автор статьи.

 

24 июля на российской границе, заявляет источник, у группы появились сложности с документами - их не выпускали из России. Им удалось попасть на территорию Беларуси лишь спустя несколько часов, когда на границу кто-то позвонил. Однако затем вместо аэропорта приехавшие россияне отправились в гостиницу.

 

Напомним, в санатории "Белорусочка", что в 4 километрах от Минска, в ночь на 29 июля были задержаны 32 россиянина, которые по версии КГБ Беларуси являются наемниками частной военной компании "Вагнер" и имеют опыт участия в международных конфликтах. 

 

Белорусские правоохранители завели уголовное дело на данную группу лиц и еще одного ее участника, задержанного позднее в юге страны. Их подозревают в организации теракта и массовых беспорядков. Президент Александр Лукашенко поручил направить официальный запрос в Россию с просьбой объяснить, что данная группа наемников делает на территории Беларуси в разгар предвыборной кампании.

 

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что все задержанные являются сотрудниками частной охранной компании и направлялись транзитом в Турцию, а также отметил, что никаких законов на территории Беларуси они не нарушали и должны быть освобождены.

Читайте нас в