ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




СК России начал проверку задержания 33 россиян в Беларуси

Главные новости  •  11-08-2020, 17:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По факту задержания 33 россиян на территории Беларуси СК России начал доследственную проверку, передает Лента.ру со ссылкой на официального представителя ведомства.    

 

СК России начал проверку задержания 33 россиян в Беларуси

 

По информации из Следственного комитета, которую 7 июля озвучила Светлана Петренко, Главным следственным управлением ведомства назначена процессуальная проверка, целью которой станет выявление всех обстоятельств того, как в Беларуси оказались арестованы граждане России.

 

Инцидент получит правовую оценку после того, как будет собрана вся необходимая информация, сообщают в комитете.

 

Отметим, что 7 августа тему задержания в Беларуси 33 граждан России обсудил с Александром Лукашенко президент России Владимир Путин, который позвонил в Минск. В ходе диалога было решено выяснить все обстоятельства инцидента и установить организаторов.

 

Напомним, 29 июля в санатории "Белорусочка", что в четырых километрах от Минска, были задержаны 32 россиянина, которых в КГБ Беларуси назвали наемниками частной военной компании "Вагнер". Позже на юге страны удалось задержать еще одного участника данной группы.    

 

По мнению Александра Лукашенко, которое он озвучил во время своего обращения к Национальному собранию и народу, данные наемники прибыли в Беларусь с целью организации массовых беспорядков и дестабилизации ситуации во время прохождения президентских выборов в стране.

Читайте нас в