Глава России Владимир Путин во время телефонного разговора с Эммануэлем Макроном заявил о недопустимости давления на власти Беларуси.

Во время беседы лидеры двух стран обсудили ситуацию, которая сложилась после проведения в стране выборов нового президента 9 августа. После этого в стране начались акции протеста и забастовки среди рабочих на заводах и предприятиях.
"При обсуждении обострившейся ситуации в Белоруссии Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство", -
говорится на сайте пресс-службы Кремля.
Как отмечается в сообщении, обе стороны заинтересованы в скорейшем разрешении сложившегося кризиса.
Напомним, выборы президента Беларуси прошли 9 августа 2020 года. В них участвовали пять кандидатов, среди которых и Александр Лукашенко, который набрал, по данным местного Центризбиркома, 80% голосов избирателей. Светлана Тихановская, альтернативный кандидат и основной соперник Лукашенко, набрала 10% народной поддержки.
После завершения голосования и подсчета результатов в Минске прошли протесты, которые состоялись на стеле "Город - герой Минск", а затем и в других районах столицы. После этого аналогичные акции прошли и в других городах страны, а часть рабочих белорусских предприятий стала объявлять забастовку в знак непризнания итогов выборов.