ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко отправил в отставку глав КГБ Беларуси

Главные новости  •  3-09-2020, 12:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Занимавший пост главы КГК Иван Тертель теперь станет главой КГБ Беларуси, а отправленный в отставку Валерий Вакульчик станет государственным секретарем Совета Безопасности.  

 

Лукашенко отправил в отставку главу КГБ Беларуси

 

3 сентября провластный телеграм-канал "Пул Первого" сообщил о кадровых перестановках, которые сегодня сделал Александр Лукашенко. Теперь генерал-лейтенант Валерий Вакульчик, который с 2012 года был главой КГБ, назначен на пост главы Совбеза.  

     

Помимо этого в отставку были отправлены еще двое чиновников высшего звена - глава КГК Иван Тертель и секретарь Совета безопасности Андрей Равков. На пост первого в статусе исполняющего обязанности назначен Василий Герасимов.

 

Отмечается, что информация о новых кадровых решениях стала появляться как раз накануне приезда в Минск премьер-министра России Михаила Мишустина. При этом пока не сообщается, какой пост может занять Андрей Равков, также сегодня отправленный в отставку. О нем известно, что с 2014 по январь 2020 он занимал должность министра обороны Беларуси. 

 

Валерий Вакульчик, в свою очередь, с 2008 по 2011 года являлся главой Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте, а с 2011 по 2012 возглавлял Следственный комитет Беларуси.

 

В свою очередь, Иван Тертель, теперь уже экс-глава Комитета государственного контроля, до 2020 года практически 12 лет занимал пост заместителя главы КГБ.

Читайте нас в