По информации ТАСС, колонна из спецтехники прибыла на площадь Независимости в Минске, где сегодня, по данным МВД, пройдут акции протеста.

По информации источника, порядка 10 автомобилей с военными внутренних войск, несколько машин скорой помощи и пара автозаков сейчас находятся на месте. При этом видны металлические ограждения вместе с расставленным по периметру оцеплением из правоохранителей, сообщает издание.
Отмечается, что ситуация на площади спокойная, протестующих там в данный момент нет. По информации Ольги Чемодановой, представителя МВД Беларуси, днем будут перекрыты проспекты в Минске, чтобы воспрепятствовать проведению запланированной акции протеста.
При этом к усиленному несению службы приступят сами правоохранители, а для обеспечения правопорядка будет увеличено число военнослужащих и нарядов милиции. Сюда же будет подключена спецтехника внутренних войск и милиции, отметили в пресс-службе МВД.
В Беларуси 9 августа прошли выборы президента, на которых, по данным местного Центризбиркома, победил Александр Лукашенко, которого поддержали 80% избирателей. Светлана Тихановская, которая является его главным соперником за пост президента Беларуси, набрала 10% голосов, если верить озвученным в ЦИК данным.
Часть жителей синеокой, которые не согласились с такими результатами и не посчитали проведенные выборы честными, стали выходить на регулярные несанкционированные акции протеста в Минске и по всей Беларуси. В какой-то момент в стране начались забастовки на крупных предприятиях республики, из-за чего туда с визитом приезжал сам Александр Лукашенко.