ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси золотовалютные резервы за август сократились почти на 16%

Главные новости  •  7-09-2020, 12:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В августе золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси, по информации Национального банка республики, сократились примерно на 1,4 млрд. долларов США или почти на 16%.

 

В Беларуси золотовалютные резервы за август сократились почти на 16%

 

В настоящий момент, а точнее по данным на начало осени, такие активы составляют почти 7,5 млрд. долларов США. Такое уменьшение произошло после того, как Национальный банк на торгах продавал валюту ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".    

 

«В август 2020 года золотовалютные резервы снизились на $1 399,6 млн (на 15,8%) после роста в июле на $61,8 млн (на 0,7%)», - отмечается в публикации.


При этом за 2019 год ЗВР Беларуси выросли практически на 1/4 и составили 9,4 млрд. долларов, что стало возможным благодаря внешним займам. При этом внешний долг обслуживается из тех же источников, сообщают открытые издания.   

 

Объем золотовалютных резервов республики на 1 января 2021 года, согласно денежно-кредитной политике текущего года, должен быть в объеме не менее 7,3 млрд. долларов США.

 

Ранее пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова заявляла, что обмен валют между физлицами запрещен. Она сделала такое заявление после того, как в интернете стали появляться ресурсы и телеграм-каналы с предложениями по обмену и покупке иностранных денег.

Читайте нас в