ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Форум регионов России и Беларуси пройдет в формате видеомоста

Главные новости  •  26-09-2020, 18:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Делегации из России и Беларуси проведут Форум регионов, запланированный на 28-29 сентября, в формате видеомоста.

 

Делегация из России не приедет в Беларусь на Форум регионов

 

26 сентября Вячеслав Тимченко, являющийся председателем комитета Совета Федерации по регламенту, рассказал о формате, в котором пройдет намеченное мероприятие. Причиной отказа ехать в Беларусь российский чиновник назвал ситуацию с распространением коронавируса.

 

«Делегация Совета Федерации примет в полном… составе участие во всех мероприятиях форума, белорусская делегация тоже, но делегации будут участвовать в мероприятии в режиме видеомоста», - заявил чиновник, передают РИА Новости.


При этом на Форуме регионов будут в полном составе участвовать как российская верхняя палата парламента, так и белорусская. Тем не менее, чтобы не рисковать лишний раз здоровьем российских коллег, было решено провести видеофорум. По словам Тимченко, в понедельник все сенаторы должны будут пройти тест на коронавирус. 

 

Ранее украинская сторона предложила перенести запланированный на октябрь Форум регионов Беларуси и Украины. Также в Киеве приняли решение отменить приезд в Минск президента Владимира Зеленского в рамках мероприятия. Такие решения были приняты после ухудшения отношений между двумя странами на фоне политического кризиса, который начался в Беларуси после президентских выборов и длится до сих пор. 

  

Отметим, что в России за последние сутки выявлено 7523 заболевших новым коронавирусом, а 169 инфицированных умерли от заболевания. В Беларуси, в свою очередь, выявили 332 новые инфекции и 5 смертей. По версии международных экспертов, в мире начинается вторая волна коронавируса, ввиду чего сейчас во многих странах наблюдается устойчивый рост новых случаев COVID-19.

Читайте нас в