ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Турция поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией

Главные новости  •  27-09-2020, 14:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По словам Ибрагима Калына, представителя президента Эрдогана, Турция поддерживает Азербайджан в противостоянии с Арменией в Нагорном Карабахе. 

 

Турция поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией

 

По мнение турецкого чиновника, "в свете нападений", которые произошли, Анкара будет поддерживать Баку в случае, если с армянской стороны последует обострение конфликта. В свою очередь, Армения сегодня уже заявила о введении военного положения и начала всеобщей мобилизации. 

  

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил власти Азербайджана в нападении на гражданские населенные пункты в нагорно-карабахском регионе, сообщает Reuters. Министерство обороны Армении объявило о сбитии двух азербайджанских вертолетов и трех беспилотников в ответ на эту атаку. 

 

На сайте Минобороны Азербайджана было опубликовано заявление о начале «контрнаступления на всем фронте». Танки, авиация и военнослужащие, дислоцированные в этом районе, были брошены в бой. В свою очередь, министерство обороны Азербайджана заявило, что оно начало военную операцию вдоль так называемой линии соприкосновения - заминированной территории, которая отделяет силы, поддерживаемые Арменией, от азербайджанских войск в регионе. 

 

В ведомстве сообщили, что азербайджанская армия уничтожила 12 зенитных батарей, но потеряла один вертолет, экипаж которого при этом остался жив. Азербайджан при этом подчеркнул, что нет необходимости в военной мобилизации из-за эскалации напряженности вокруг Карабаха, поскольку его армия полностью укомплектована.

 

Вооруженный конфликт из-за Нагорного Карабаха разразился в 1988 году, незадолго до распада СССР. Столкновения переросли в военное противостояние между уже независимыми Арменией и Азербайджаном, которое унесло жизни около 30 000 человек. В 1994 году было подписано перемирие, однако в последние месяцы конфликт снова активизировался. 

 

Фото: EPA / Варам Багдасарян

Читайте нас в