ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Беларусь и Россия активизировали переговоры по углублению интеграции

Главные новости  •  29-09-2020, 17:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Посол Владимир Семашко заявил, что Беларусь и Россия активизировали работу над интеграционными "дорожными картами" в рамках Союзного государства.

 

Беларусь и Россия активизировали переговоры по углублению интеграции

 

Москва и Минск в лице первого вице-премьера Беларуси Николая Снопкова и его российского коллеги Алексея Оверчука обсудили на прошлой неделе в Москве алгоритмы дальнейшего видения реализации так называемых "дорожных карт", сообщил белорусский дипломат.

 

По его словам, стороны смогли найти консенсус и продвинуться в понимании вопроса цены российского газа для Беларуси на предстоящий 2021 год. Напомним, что в начале года официальный Минск столкнулся с проблемой поставок российской нефти в республику. Стороны не смогли договориться об условиях и не заключили контракт до Нового года. После этого Беларусь закупала нефть танкерами из Норвегии и США.

 

Напомним, 14 сентября в Сочи Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко. В тот момент стороны условились активизировать двусторонние отношения. Также тогда стало известно, что Россия предоставит Беларуси кредит в размере 1,5 млрд долларов. В Кремле также признали Лукашенко избранным главой Беларуси, с чем не согласились страны Запада.   

 

Отметим, что изначально Москва и Минск готовили 30 "дорожных карт", которые касались сугубо экономических вопросов, и из них удалось согласовать 28 с половиной. Без договоренности оставались лишь нюансы стоимости газа и вопрос о выплате Беларуси компенсации за "нефтяной налоговый маневр" в России. 

  

Напомним, Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства еще 8 декабря 1999 года. Углубление самой интеграции предлагалось утвердить к 20-летию его подписания, однако даже созданная рабочая группа не смогла этому посодействовать. Программа так до сих пор и не была принята, поскольку 31 "дорожная карта" не была реализована.

Читайте нас в