ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Киргизии заявил о попытке захвата власти в стране

Главные новости  •  6-10-2020, 11:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Утром 6 октября в пресс-службе президента Киргизии сообщили о попытке захвата власти в стране во время акций протеста.

 

Президент Киргизии заявил о попытке захвата власти в стране

 

По сообщениям местных СМИ, демонстранты, которые не согласились с результатами воскресных парламентских выборов, ворвались в здание парламента и администрации президента в ночь на вторник в столице страны Бишкеке. Сам Сооронбай Жээнбеков уже заявил:

 

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям».


Также известно, что демонстранты проникли в следственный изолятор Комитета национальной безопасности и освободили бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который в июне был приговорен к 11 годам лишения свободы за коррупцию.

 

Как сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев, силы безопасности, охранявшие учреждение, не оказывали сопротивления и здание было захвачено "без применения силы и оружия".

 

Бывший президент Кыргызстана заявляет о своей невиновности. Алмазбек Атамбаев, занимавший пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 годы, был задержан в начале августа 2019 года во время штурма спецназом его резиденции. В результате столкновений силовиков со сторонниками бывшего главы государства около 170 человек получили ранения, один спецназовец погиб.

 

Текущие протесты начались вечером в понедельник. Прежде всего, их участники требуют аннулирования результатов воскресных выборов. По мнению протестующих, власти страны допустили подкуп избирателей, в связи с чем было подготовлено заявление в государственную избирательную комиссию, подписанное 12 оппозиционными группами, о проведении нового голосования.

 

Фото: president.kg

Читайте нас в