ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Число жертв ракетного обстрела в Гяндже выросло до 13

Главные новости  •  17-10-2020, 11:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Баку сообщили, что число жертв ракетного обстрела города Гянджа выросло до 13 среди мирного населения, при этом еще 40 человек были ранены.

 

Число жертв ракетного обстрела в Гяндже выросло до 13

 

В субботу Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нападениях, нарушающих режим прекращения огня, который был согласован при посредничестве России. Военные отмечают, что сейчас ведутся самые жестокие бои на Южном Кавказе со времен 1990-х годов.

 

Баку сообщил, что в результате ракетного обстрела города Гянджа 13 мирных жителей были убиты и 40 ранены, а Ереван обвиняет Азербайджан в продолжении обстрелов, информируют местные СМИ.

 

Столкновения в регионе являются самыми серьезными с тех пор, как в 1990-х годах Азербайджан и этнические армянские силы начали войну из-за Нагорного Карабаха, самопровозглашенного азербайджанского региона, населенного в основном армянами. Есть риск того, что конфликт превратится в гуманитарную катастрофу, особенно если в него вмешаются Россия и Турция, прогнозируют эксперты и дипломаты.

 

Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что был взорван жилой район во втором по величине городе страны и повреждено почти 20 жилых домов. Он также добавил, что Армения была нацелена атаковать город Мингечавир, но ракеты были сбиты системой обороны Азербайджана.

 

Министерство обороны Армении опровергло утверждения Азербайджана о ракетных обстрелах городов в Азербайджане и обвинило Баку в непрекращающихся обстрелах населенных пунктов Нагорного Карабаха, включая Степанакерт, крупнейший город и столицу региона.

 

Сотни людей были убиты в ходе конфликта с 27 сентября, а в субботу появились новые признаки того, что перемирие, заключенное семь дней назад, которое позволит провести обмен пленными и телами погибших, было нарушено. Армения также заявила, что несколько азербайджанских беспилотников атаковали военные объекты и повредили гражданскую инфраструктуру.

Читайте нас в