ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Китае обнаружили живой коронавирус на упаковке замороженных продуктов

Главные новости  •  18-10-2020, 11:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вирусологи из Китая обнаружили живой коронавирус на одной из упаковок с замороженными морепродуктами, доставленными в Поднебесную.

 

В Китае обнаружили живой коронавирус на упаковке замороженных продуктов

 

Китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил об опасности COVID-19, которую таит в себе инфекция, сохраняясь на поверхностях разных предметов. Недавно эксперты из Циндао выявили живой вирус на коробке замороженной трески, которым может заразиться человек. 

 

Ученые все еще изучают, как вирус ведет себя на пищевых поверхностях при низкой температуре. Предварительное исследование доктора Фишера из Национального университета Сингапура показало, что SARS-COV-2 может также оставаться живым и заразным на охлажденном или замороженном лососе, курице и свинине в течение трех недель.

 

Чунген Пан, вирусолог из исследовательского института при китайском конгломерате кормов для животных в Гуанчжоу, собрала группу китайских ученых, чтобы рассмотреть тот же вопрос и обнаружила, что вирус может выжить на охлажденном лососе более недели. Доктор Пан сказала, что ее исследование, которое еще не опубликовано, предполагает, что таможенникам следует проявлять осторожность.

 

Другие ученые наоборот говорят, что шансы ничтожны. Дон Шаффнер, профессор Университета Рутгерса, специализирующийся на науке о пищевых продуктах и советник отраслевой группы Global Cold Chain Alliance, сказал:

 

«Мы точно знаем, что COVID-19 передается от человека к человеку и редко, если вообще когда-либо, передается с поверхности».

Читайте нас в