ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как минимум три человека стали жертвами нападения на прихожан в Ницце

Главные новости  •  29-10-2020, 13:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Три человека погибли и несколько получили ранения в результате нападения с ножом в Ницце на юге Франции, которое произошло внутри храма.

 

В Ницце неизвестный напал с ножом на прохожих: трое убитых

 

Нападение произошло около 9 часов утра. Согласно источникам в полиции, два человека - мужчина и женщина - скончались в базилике Нотр-Дам, а третий, получив тяжелые ранения, скончался в соседнем баре, где пытался укрыться.

 

По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, одна из жертв - охранник храма. Источники в полиции сообщают, что одна из жертв, женщина, была обезглавлена.

 

Эстрози добавил, что во время нападения преступник кричал «Аллаху Акбар» («Аллах велик»), даже когда его остановила полиция. По словам мэра, сам нападавший был ранен сотрудниками полиции и доставлен в больницу.

 

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин сообщил, что в городе идет полицейская операция. Окрестности базилики Нотр-Дам были оцеплены полицейским кордоном. Свидетели рассказывают о панике, разразившейся после нападения.

 

По словам мэра, все указывает на то, что был совершен теракт. Президент Эммануэль Макрон в настоящее время едет в Ниццу. Депутаты Национального собрания, нижней палаты парламента Франции, почтили память жертв теракта минутой молчания.

 

16 октября Сэмюэл Пати, учитель средней школы недалеко от Парижа, был убит 18-летним беженцем. Мотивом нападения стало изображение карикатуры на пророка Мухаммеда во время школьных занятий. Нападавший отрубил голову Пэти.

Читайте нас в