ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Латвия собирается заблокировать поставки электроэнергии с БелАЭС

Главные новости  •  1-11-2020, 21:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Латвия утвердила методику, согласно которой собирается заблокировать поставки электроэнергии с Островецкой БелАЭС.

 

Латвия заблокирует поставки электроэнергии с БелАЭС

 

По словам Роланда Ирликса, занимающегося пост руководителя комиссии по урегулированию общественных услуг Латвии, в стране разработаны правила, благодаря которым в электросети не сможет попасть энергия из данной атомной электростанции. По его словам, для этого Россия, у которой с Беларусью есть межсетевое соединение, будет обязана подтвердить, что электричество, поступающее с ее территории в Латвию, производится не в Беларуси.

 

Напомним, ранее Литва направила Беларуси ноту, в которой решительно осудила планы Минска начать производство электроэнергии на Островецкой АЭС. Официльный Вильнюс считает, что Беларусь не выполнила требования безопасности, построив электростанцию примерно в 30 км от литовской границы и в 50 км от Вильнюса, но Минск отвергает эти обвинения.

 

Литва приняла закон, запрещающий размещение на своем рынке электроэнергии, вырабатываемой этой атомной электростанцией, и призвала соседние страны бойкотировать БелАЭС. Споры между Беларусь и Литовской Республикой по поводу строительства проекта белорусской АЭС не утихают уже который год. 

 

Напомним, 20 августа Беларусь объявила, что загрузка ядерного топлива в первый реактор на Островецкой АЭС была завершена. 11 октября стало известно, что была запущена управляемая цепная реакция и в ближайшем будущем будут проведены исследования для проверки безопасности системы управления и ядерной безопасности, после чего последует пуск первого энергоблока с подключением к государственной энергосистеме.

Читайте нас в