ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Кабуле 22 человека погибли в результате нападения на университет

Главные новости  •  3-11-2020, 01:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Кабуле 22 человека погибли в результате нападения группы боевиков на местный университет 2 ноября.

 

В Кабуле 22 человека погибли в результате нападения на университет

 

Исламское государство взяло на себя ответственность за атаку на университет в столице Афганистана в понедельник, в результате которой погибли по меньшей мере 22 человека, большинство из которых были студентами. Еще 22 человека были ранены. Университет является крупнейшим учебным заведением страны.

 

Один из трех нападавших, ворвавшихся на территорию заведения утром, подорвал себя, а двое других напали на студентов, сея смерть на территории университета. После нескольких часов перестрелок преступники были убиты силами безопасности.

 

Нападение произошло во время начала афгано-иранской книжной ярмарки, на которой присутствовали представители властей обеих стран и ожидался приезд иранского посла в Кабуле. Всего на момент стрельбы на территории университета находилось около 15 тысяч человек.

 

Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал отомстить за это нападение. Это была первая подобная атака на университет в столице страны, отмечают очевидцы. Среди убитых - студенты, преподаватели, сотрудники администрации школы и водитель такси.

 

Отметим также, что в Кабуле 24 октября произошел теракт с подрывом смертника возле одного из образовательных центров. Тогда погибли 24 человека, среди которых в основном студенты, и более 100 получили ранения. ИГ также заявило, что совершило данный теракт.

Читайте нас в