ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси 7 ноября откроют Белорусскую АЭС

Главные новости  •  6-11-2020, 16:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

После запуска первого энергоблока СМИ назвали 7 ноября датой открытия Белорусской АЭС в Островце.

 

В Беларуси 7 ноября откроют Белорусскую АЭС

 

Телеграм-канал "Пул Первого", традиционно близкий к Александру Лукашенко, анонсировал официальную процедура открытия объекта, которая пройдет в субботу.

 

"Электроэнергии будет предостаточно. Наши протестуны плачут, что некуда ее девать. Слушайте, как некуда девать электроэнергию? Нам еще надо одну такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Это счастье, подарок", - говорится в сообщении.


Отметим, что производство электроэнергии началось на атомной электростанции во вторник, а ее итоговая мощность составит 2400 МВт. Находится объект в Островце и расположен примерно в 50 км от Вильнюса, столицы Литвы. В среду Литва направила Беларуси ноту протеста, в которой потребовала приостановить производство электроэнергии на электростанции, поскольку, по мнению Вильнюса, это создает угрозу безопасности граждан Литвы, Беларуси и Европейского Союза.

 

Литва приняла закон, запрещающий покупку электроэнергии, вырабатываемой Островецкой атомной электростанцией. В настоящее время Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва являются участниками соглашением BRELL, которое предусматривает координациию и контроль над энергосистемой.

 

Отмечается, что энергетические системы Литвы, Латвии и Эстонии будут физически отключены от систем Беларуси и России в 2025 году, когда произойет их синхронизации с системами ЕС.

Читайте нас в