ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Американские телеканалы объявили Байдена победителем на выборах президента

Главные новости  •  7-11-2020, 21:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным американских телеканалов, кандидат от демократов на пост президента США Джо Байден одержал победу на выборах над республиканцем Дональдом Трампом и станет 46-м президентом США, сообщили в субботу CNN, Fox News и NBC.

 

Американские телеканалы объявили Байдена победителем на выборах президента

 

При этом подсчет голосов в США все еще продолжается. По оценкам СМИ, преимущество демократа настолько велико, что он может быть уверен в количестве голосов выборщиков, гарантирующих ему пост президента. Телеканалы присудили победу Байдену в Пенсильвании с 20 голосами выборщиков и в Аризоне, где ему достанется еще 11. Всего демократу уже дают 290 голосов выборщиков.

 

Окончательные результаты по всем штатам, вероятно, будут известны через несколько недель. Президент Трамп в опубликованном заявлении написал, что выборы еще не завершены - его лагерь объявляет процесс по пересчету голосов в Джорджии и Висконсине, а также и утверждает, что в процессе выборов имело место мошенничество.

 

Церемония приведения к присяге избранного президента состоится 20 января следующего года. 78-летний Байден после подсчета и подтверждения результатов станет самым старым человеком в истории, занявшим самый высокий пост в Соединенных Штатах. Он также будет вторым после Джона Кеннеди хозяином Белого дома, который является католиком. Впервые в истории вице-президентом станет женщина и афроамериканец, сенатор от Калифорнии Камала Харрис.

 

Для Байдена президентство - итог его 47-летней политической карьеры. Кампания 2020 года была его третьей попыткой бороться за пост президента на выборах: первый был в 1988 году, второй - в 2008. В 2009 году он стал вице-президентом США и восемь лет был вице-президентом Барака Обамы, с которым по сей день поддерживает дружеские отношения.

 

 Его программа - установить минимальную заработную плату в размере 15 долларов в час. Байден преодолел порог для избрания, получив 270 голосов выборщиков в Пенсильвании, которую он посетил 13 раз в ходе кампании. Байден родился в Пенсильвании и, будучи сенатором от соседнего Делавэра, даже называл себя «третьим сенатором Пенсильвании».

 

В ответ на сообщение СМИ о победе Байдена в Белом доме в субботу собралась толпа его сторонников. Выступление Байдена и Харриса запланировано на вечер в Уилмингтоне, штат Делавэр. По состоянию на пятницу Байден усилил собственную безопасность при помощи секретной службы.

Читайте нас в