ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кремль опубликовал текст заявления Путина, Алиева и Пашиняна по Карабаху

Главные новости  •  10-11-2020, 21:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кремль опубликовал текст заявления трех лидеров - Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху.

 

Россия, Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Нагорном Карабахе

 

Ознакомиться с ним можно на сайте Кремля. Согласно документу, после введения почти 2000 российских миротворцев на спорную территорию сроком на пять лет Ереван передаст Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Об этом также заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, назвав происходящее «славной победой». 

 

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник, что подписал «болезненное» соглашение с Азербайджаном и Россией, чтобы закончить войну за спорной регион Нагорного Карабаха. Документ вступит в силу с 1:00 утра во вторник и закончит шесть недель ожесточенных столкновений, в которых погибли сотни людей.

 

Позже эту новость подтвердил Кремль и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В свою очередь, Владимир Путин сказал, что российские миротворцы будут размещены вдоль линии фронта в Нагорном Карабахе, а также в коридоре между регионом и Арменией.  

 

Это заявление было сделано после того, как азербайджанский лидер Ильхам Алиев заявил в воскресенье, что его войска захватили ключевой город Шуши в Нагорном Карабахе.

 

В понедельник официальные лица Армении заявили, что над городом продолжаются ожесточенные бои, но высокопоставленный представитель региона отметил, что исход боя «полностью вне нашего контроля» и что азербайджанские силы угрожают главному городу региона Степанакерту.

 

Ранее боевые действия вызвали опасения по поводу более широкой региональной войны, когда Турция открыто поддержала своего союзника - Азербайджан, в то время как у России есть оборонное соглашение с Арменией, а также там размещается военная база РФ.

Читайте нас в