ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Оппозиция Армении требует от Пашиняна до полуночи подать в отставку

Главные новости  •  11-11-2020, 19:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

11 ноября собравшиемся в центре Еревава представители оппозиции потребовали от подписавшего соглашение Никола Пашиняна до полуночи подать в отставку.

 

Оппозиция Армении требует от Пашиняна подать в отставку

 

Несколько сотен человек прошли маршем к парламенту в столице Еревана, скандируя «Никол - предатель», поскольку почувствовали себя преданными после того, как Пашинян подписал соглашение о прекращении боевых действий.

 

Позже тысячи армянских демонстрантов вышли на улицы столицы, требуя отставки премьер-министра из-за прекращения огня, которое обеспечило территориальные успехи Азербайджана в Нагорном Карабахе после шести недель конфликта.

 

«Это большой провал и катастрофа», - сказал Пашинян во вторник, добавив, что берет на себя личную ответственность за неудачи, но отклонил призывы уйти в отставку.


Соглашение положило конец военным действиям и восстановило относительное спокойствие на спорной территории, признанной международным сообществом как часть Азербайджана, но населенной и до недавнего времени полностью контролируемой этническими армянами.

 

Сделка предусматривает размещение в регионе 2000 российских миротворцев сроком на пять лет. Также Турция и Россия подписали соглашение о создании совместного центра по наблюдению за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Они будут работать там вместе, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Баку с министрами иностранных дел и обороны Турции, чтобы обсудить соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Он также подчеркнул важность своевременного создания миротворческого хаба с участием российских и турецких миротворцев.

Читайте нас в