ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ЦИК объявил Санду победителем президентсих выборов в Молдавии

Главные новости  •  16-11-2020, 12:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

16 ноября местный ЦИК объявил Майю Санду победителем прошедших президентских выборов в Молдавии.

 

ЦИК объявил Санду победителем президентских выборов в Молдавии

 

Кандидат от оппозиции выиграла во втором туре, набрав 56% голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия страны. Сама Санду выступает за более тесные отношения с Европейским Союзом.

 

Действующий пророссийский президент Молдовы Игорь Додон, получивший явную поддержку Кремля перед голосованием, смог получить лишь 43% голосов после подсчета 99% бюллетеней.

 

Оппозиционер, которая возглавляет партию «Действие и солидарность», пообещала возглавить борьбу с повальной коррупцией в стране, которая расположена между Украиной и членом ЕС Румынией.

 

Молдавия пострадала от нескольких политических кризисов и схемы банковского мошенничества на 1 миллиард долларов (840 миллионов евро), что составляет почти 15% ее годового экономического производства, заявляла ранее Санду.

 

Действующий президент, который претендовал на получение нового четырехлетнего мандата, заявлял, что Молдова устала от потрясений и куда больше нуждается в стабильности.

 

По итогам первого тура голосования две недели назад национальный избирательный орган заявил, что Санду получила 36,1% голосов, а Додон - 32,6%.

 

Фото: tvn.md

Читайте нас в