ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Курсу доллара предрекли обвал на 20% из-за вакцинации от коронавируса

Главные новости  •  17-11-2020, 01:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперты компании Citigroup предрекли обвал курса доллара на 20% из-за вакцинации от коронавируса.

 

Курсу доллара предсказали обвал после вакцинации от коронавируса

 

Специалисты считают, что выборы в США, успешные результаты пременения препаратов от COVID-19 и мягкая политика центрального банка США могут оказать сильное негативное влияние на американскую валюту.

 

Citigroup, которая считает доллар США одним из крупнейших «проигравших» от создания вакцины против коронавируса, ожидает падения его курса на 20% в следующем году.

 

«Мы полагаем, что распространение вакцины будет сопровождаться всеми признаками медвежьего рынка, позволяя доллару следовать по пути, аналогичному тому, который он прошел с начала до середины 2000-х, когда начался спад мировой резервной валюты», - заявили аналитиков компании.


По мнению экспертов организации, широкое распространение вакцины и приобретение общего иммунитета будут способствовать запуску мировой торговли и возобновлению экономического роста. В результате инвесторы уйдут из американских активов и обратятся на международный рынок, ожидая более высокой доходности и прибыли, что и приведет к ослаблению доллара США.

 

Уже с мартовского максимума американская валюта потеряла 11% своей стоимости, а сегодня она продолжает падение после новостей о том, что вакцина Moderna от COVID-19 оказалась более эффективной, чем ее аналоги Pfizer и BionTech, о появлении которых сообщалось ранее.

Читайте нас в