Цену на вакцину «Спутник V» объявят через неделю

Коронавирус

В Российском фонде прямых инвестиций пообещали на следующей неделе объявить цену на вакцину «Спутник V».

На данный момент известно, что стоимость препарата будет значительно ниже, чем у его зарубежных аналогов Pfizer и Moderna, сообщает издание «Газета.ру». Как заявляли сами разработчики, цена за одну дозу вакцины Pfizer составит 19,5 долларов, а порция ModernA будет стоить в интервале от 25 до 37 долларов. Как правило, человеку потребуется две дозы такой вакцины, сообщали ранее медики.

Напомним, в субботу в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, прошел ежегодный саммит G-20. Главной темой обсуждений стала ситуация вокруг борьбы с новым коронавирусом. Владимир Путин также заявил, что Россия готова поставлять свою вакцину «Спутник V» другим странам.

Ранее стало известно, что в Беларуси обсуждается возможность производства российской вакцины. Соответствующие договоренности были достигнуты между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Сейчас реализацию данного направления прорабатывают профильные министерства двух стран.  

Вакцина «Спутник V» была разработана в России сотрудниками Центра им. Н. Гамалеи и зарегистрирована в начале августа, став первой в мире вакциной от COVID-19. Она также была введена 100 добровольцам из Беларуси, которые согласились принять участие в испытаниях препарата.