Названа истинная причина появления пандемии коронавируса

Коронавирус

Ученый из Германии Александр Кекуле во время шоу на телеканале ZDF назвал истинную причину появления и распространения пандемии коронавируса.

Вирусолог удивил неожиданным заявлением: согласно его рассуждениям инфекция, которая сейчас держит в напряжении весь мир, пришла в Ухань как мутация итальянского штамма SARS-COV-2.

«Вирус, который в настоящее время свирепствует по всему миру, - это не вирус из Ухани. Это вирус из северной Италии», - заявил Кекуле.


Ранее считалось, что вирус SARS-COV-2 впервые появился в китайском городе Ухань. Ученые полагают, что старт глобальная пандемия коронавируса взяла в декабре 2019 года именно оттуда. Однако, на самом деле это не совсем так, объяснил эксперт.

«В настоящее время 99,5% всех случаев во всем мире могут быть генетически связаны с вирусом из северной Италии. Даже текущие случаи в Китае - это реимпорт из Европы и остального мира», - продолжил вирусолог.

Иными словами, инфекция изначально появилась в Северной Италии, а уже оттуда попала в Китай, где и случилась первая ощутимая вспышка. Власти Италии же, по словам немецкого специалиста, вовремя не отреагировали на предупреждения ученых, что позволило инфекции мутировать и распростриняться по миру, начав с Китая.