ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трудовые пенсии повышаются с 1 декабря в Беларуси

Главные новости  •  1-12-2020, 12:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси с 1 декабря в среднем на 5,5% вырастут трудовые пенсии, что предусмотрено специальным указом Александра Лукашенко от 5 ноября 2020 года.

 

В Беларуси с 1 декабря вырастут пенсии

 

Такие выплаты предназначены примерно для 2,5 миллиона белорусских пенсионеров, о чем ранее сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. С наступлением зимы неработающие пенсионеры будут получать 483 рубля вместо положенных в ноябре 458,25 рубля.   

 

Сами пенсионные выплаты на протяжении 2020 года увеличивались 2 раза,  в то время как пенсионные надбавки, привязанные к Бюджету прожиточного минимума (БПМ), добавлялись в текущем году 4 раза. Неработающий пенсионер теперь в среднем будет получать 513 рублей.

 

Предыдушее повышение произошло 1 июля 2020 года, когда пенсии выросли на 6%. Всего же в текущем году на такие выплаты государством направлено около 13 млрд. рублей. При этом сравнению с декабрем прошлого года, пенсии выросли на 12%.  

 

О желании поддержать пенсионеров Александр Лукашенко сообщил в начале ноября текущего года. Он поручил проработать возможность повышения пенсионных выплат до конца года. Соответствующий указ № 490 был подписан месяц назад, о чем сообщили в пресс-службе белорусского политика.

Читайте нас в