ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Никола Пашиняна призвали уйти в отставку

Главные новости  •  6-12-2020, 00:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Оппозиция потребовала от премьер-министра Армении Никола Пашиняна уйти в отставку к полудню вторника 8 декабря.

 

Оппозиция потребовала от премьера Армении уйти в отставку до 8 декабря

 

Такое требование было выставлено во время субботнего митинга в Ереване представителями оппозиции. В противном случае будут объявлены протесты по всей стране, заверили собравшиеся.

 

«У нас только одна просьба - Никол должен идти, и точка! Мы даем Николаю Пашиняну время до 12 часов вторника, чтобы обсудить со своими соратниками и советниками окончательное решение о его отставке» - заявил оппозиционер Ишхан Сагателян, передают местные телеграм-каналы.


Противники Пашиняна организуют акции протеста в столице из-за того, что премьер-министр согласился подписать невыгодное для страны перемирие в Нагорном Карабахе в ночь с 9 на 10 ноября. Оно предусматривает передачу Азербайджану части спорного региона и отдельных территорий, которые не были частью Нагорного Карабаха, но ранее контролировались армянами.

 

Участники субботнего митинга оппозиции в Ереване протестовали перед резиденцией Пашиняна. В случае отказа оппозиции удовлетворить ее просьбу, она объявит массовые акции гражданского неповиновения по всей стране.

 

Оппозиция считает 44-дневный конфликт в нагорно-карабахском регионе и условия перемирия, которые были заключены при посредничестве России, поражением и капитуляцией, называя Пашиняна «предателем».

 

Нагорный Карабах - это заселенный армянами регион, де-юре расположенный на территории Азербайджана. Он и часть прилегающих территорий контролировались армянами с начала 1990-х годов.

 

В сентябре Азербайджан предпринял попытку восстановить контроль над регионом. После шести недель боев, в ходе которых Баку получил значительное преимущество и территориальные приобретения, было подписано трехстороннее (Армения, Азербайджан и Россия в качестве гаранта) мирное соглашение.

Читайте нас в