ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Великобритании сообщили об угрозе войны между США и Китаем

Главные новости  •  10-12-2020, 20:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Корреспонденты лондонской газеты Express первыми обратили внимание общественности на то, что власти Поднебесной решили провести учения своих военно-морских сил, что может привести к военному противостоянию между США и Китаем. 

 

В Великобритании сообщили об угрозе войны между США и Китаем

 

Решение властями КНР было принято сразу же после того, как корабли военного флота США вошли в акваторию Южно-Китайского моря. Претензии Поднебесной на контроль в этих водах общеизвестен, пишет издание.

 

Для Китая эти воды являются стратегически важными. Именно благодаря им азиаты могут контролировать торговые пути всего региона. Причем интересы эти пересекаются сразу с шестью другими соседними государствами. Но, учитывая растущую экономическую и военную мощь, Китай является безусловным лидером в вопросах контроля Южно-Китайского моря. Соответственно, Пекин может проводить выгодную ему политику.

 

Такое положение дел никогда не устраивало и не будет устраивать Вашингтон. Власти США всеми силами стараются не допустить гегемонии Китая в регионе, т.к. большая часть экономики страны "завязана" на юго-восточную Азию. ВМФ США периодически направляет сюда свои корабли, что раздражает пекинские власти.

 

Сейчас флот США представлен двумя десантными кораблями - Сомерсет и Макин Айленд. В ответ китайцы проводят масштабные учения своего флота с боевыми стрельбами (в том числе с применением орудий дальнего боя). Обстановка в регионе крайне напряженная и в любом момент может возникнуть угроза прямого военного столкновения.

Читайте нас в